В США казнен осужденный 20 лет назад Трой Дэвис

Опубликовано
В США привели в исполнение смертную казнь в отношении Троя Дэвиса, приговоренного еще в 1991 году за убийство полицейского. Ранее Верховный суд страны в четвертый раз отклонил прошение адвокатов 42-летнего заключенного о помиловании, - передает Би-Би-Си.

В США привели в исполнение смертную казнь в отношении Троя Дэвиса, приговоренного еще в 1991 году за убийство полицейского. Ранее Верховный суд страны в четвертый раз отклонил прошение адвокатов 42-летнего заключенного о помиловании, — передает Би-Би-Си.

Казнь была осуществлена посредством смертельной инъекции. Отмены смертной казни требовали десятки сторонников Дэвиса, которые устроили акцию протеста у стен тюрьмы. Всего под письмом о помиловании подписались 1 млн человек. После известия о казни многие не могли сдержать слез.

Дэвис был арестован после убийства в августе 1989 года полицейского Марка Макфэйла. В свободное от работы время он подрабатывал охранником в закусочной Burger King. В день убийства он увидел, что на парковке у закусочной дерутся двое мужчин, и попытался разнять их. Позже следствием было установлено, что после того, как Макфэйл вмешался в драку, пытаясь защитить избиваемого бездомного мужчину, нападавший два раза выстрелил в него из пистолета. Полицейский погиб на месте, у него остались двое малолетних детей.

Между тем, Дэвис, несмотря на показания множества свидетелей, своей вины не признал.
Кроме того, многие общественные и политические деятели, среди которых — папа Бенедикт XVI, экс-президент США Джимми Картер, бывший директор ФБР, некоторые музыканты и артисты, а также власти Франции, Германии, Совет Европы и Amnesty International заявляли, что улики против Дэвиса слишком противоречивы для того, чтобы на их основании отправить человека на казнь.

В свою очередь, судья, выносивший приговор, утверждал, что собранные доказательства не оставляют и тени сомнения в виновности Дэвиса.

Читайте также