В список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли всего 11 объектов культуры Центральной Азии

Опубликовано
Центральная Азия является одним из самых мало представленных регионов в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сегодня в ходе Регионального совещания национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран Центральной Азии заявил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Центральная Азия является одним из самых мало представленных регионов в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сегодня в ходе Регионального совещания национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран Центральной Азии заявил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, — сообщает Казинформ.

К настоящему времени в этот список вошли только 11 объектов культуры, среди которых: Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, петроглифы археологического ландшафта Тамгалы, Священная гора Сулайман-Тоо в Киргизии, город Самарканд и исторические центры городов Бухара и Шахрисябз в Узбекистане, и другие объекты. В список также включен один объект природного наследия пяти стран региона — «Сарыарка — степи и озера Северного Казахстана», в который входят Наурузумский и Коргалжынский государственные природные заповедники.

В этой связи градоначальник считает необходимым рассматривать все возможности для включения страновых и трансграничных объектов региона не только в данный список, но и в другие, не менее авторитетные досье ЮНЕСКО, такие, как Всемирный регистр документального наследия ЮНЕСКО, календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО, список нематериального культурного наследия, и другие.

Читайте также