В Лос-Анджелесе в 63-й раз вручили «Эмми»

Опубликовано
В Лос-Анджелесе состоялась 63-я церемония вручения самой престижной награды в области телевидения - "Эмми".

В Лос-Анджелесе состоялась 63-я церемония вручения самой престижной награды в области телевидения — «Эмми».

«Эмми» за лучший драматический сериал получили «Безумцы» (Mad Men) канала AMC. Вышедший на кабельное телевидение в 2007 году, сериал удерживает звание лучшей работы в своей категории уже четвертый год подряд, — передает РИА «Новости».

Пальма первенства в жанре комедийного сериала досталась «Современной семье» или «Ну и семейке» (Modern Family) канала ABC. Сериал рассказывает о жизни трех американских семей, одна из которых — гей-пара, удочерившая девочку.

Премию «Эмми» в номинации «Лучший комедийный актер» завоевал Джим Парсон – исполнитель главной роли в сериале «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory).

Лучшей женской работой в этом же жанре была названа роль Мелиссы Маккарти в сериале «Майк и Молли» (Mike & Molly).

Лауреатом «телевизионного Оскара» за лучшую роль в драматическом сериале «Хорошая жена» (The Good Wife) стала Джулианна Маргулис.

За драматическую роль в фильме «Огни ночной пятницы» (Friday Night Lights) отмечен Кайл Чандлер.

Джули Боуэн признана лучшей исполнительницей женской роли второго плана в комедийных телесериалах («Современная семья»). Золотая статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана в комедиях досталась ее партнеру по картине Ти Барреллу.

Лучшими драматическими актерами второго плана признаны Марго Мартиндейл за работу в фильме «Правосудие», а также Питер Динклейдж («Игра Престолов»/Game of Thrones).

Между тем, телешоу «Удивительные гонки» (Amazing Race) на канале CBS было объявлено лучшим реалити-проектом года, обойдя такие популярные проекты, как «Американский идол» (American Idol, аналог на российском телевидении – «Народный артист»), «Танцы со звездами» (Dancing With The Stars), «Проект Подиум» (Project Runway), «Ты думаешь, ты сможешь станцевать?» (So You Think You Can Dance) и «Шеф-повар» (Top Chief).

Справка «Эмми» в разговорном английском обозначало катодную трубку – символ первых телевизионных камер. Самая престижная награда в области телевидения вручается в десятках номинаций, в том числе: за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в этих двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, за музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет. Золотая статуэтка «Эмми» в виде крылатой женщины с символическим атомом в руках олицетворяет единство науки и искусства.

Читайте также