В Британии издан неизвестный роман Конан Дойля

Опубликовано
В понедельник в книжных магазинах Великобритании появится ранее неизвестный роман писателя Артура Конан Дойля под названием "Рассказ Джона Смита".

В понедельник в книжных магазинах Великобритании появится ранее неизвестный роман писателя Артура Конан Дойля под названием «Рассказ Джона Смита».

Это — первый роман британского писателя, написанный в 1883-1884 годах, в котором рассказывается о размышлениях человека, прикованного к постели подагрой, — передает Би-Би-Си.

Роман написан автором по памяти, после того, как отосланный им издателю пакет с рукописью был потерян почтой. Теперь произведение увидело свет благодаря Британской библиотеке, которая также выпустила его аудиоверсию в исполнении актера Роберта Линдсея. Рукопись романа в форме четырех блокнотов стала частью экспозиции, посвященной жизни Конан Дойля.

Отметим, что Конан Дойль использовал некоторые отрывки из романа в своих более поздних книгах, но никогда не пытался снова его опубликовать.

«Мое огорчение по поводу пропажи рукописи — ничто по сравнению с тем ужасом, который я испытал бы, если бы она нашлась и появилась в виде книги» — пошутил однажды писатель.

По словам представителя правообладателей Джона Лелленберга, писателю очень повезло, что его первый роман не был опубликован при его жизни. По его мнению, эта книга позволяет «…понять, о чем думал и что чувствовал будущий создатель Шерлока Холмса».

Читайте также