В австралийских паспортах разрешили указывать третий пол

Опубликовано
Граждане Австралии получили право указывать в паспорте, помимо мужского и женского, неопределенный пол. "Третий" пол будет отмечаться буквой "X" ("икс"), - передает Associated Press.

Граждане Австралии получили право указывать в паспорте, помимо мужского и женского, неопределенный пол. «Третий» пол будет отмечаться буквой «X» («икс»), — передает Associated Press.

Для смены отметки достаточно лишь разрешающей справки от врача. Ранее изменения пола с мужского на женский и обратно допускались, только если владелец документа перенес полноценную операцию по смене пола.

Решение австралийских властей призвано предотвратить недоразумения по поводу несоответствия внешнего вида некоторых лиц их половой принадлежности, указанной в паспорте, — отмечает ABC News.

При этом телеканал напоминает, что паспорт в Австралии является второстепенным документом для идентификации личности. Более важными являются свидетельства о рождении, в которых запись о половой принадлежности по-прежнему можно изменить только после прохождения операции по смене пола.

Отметим, что в марте 2010 года житель Австралии Норри Мэй-Уэлби стал первым в мире человеком, который обозначил свой пол в документах как «неопределенный» (not specified). Мэй-Уэлби, родившийся мальчиком, перенес операцию по смене пола, однако впоследствии решил, что женский пол ему также не подходит. Власти штата Новый Южный Уэльс согласились сделать для него исключение в документах, получив справки от врачей, которые не смогли однозначно определить пол Мэй-Уэлби, — передает lenta.ru.

Читайте также