В Актюбинской области археологи обнаружили останки Абулхаир хана

Опубликовано
В Актюбинской области археологи, возможно, обнаружили останки Абулхаир хана, - сообщает "Седьмой канал".

В Актюбинской области археологи, возможно, обнаружили останки Абулхаир хана, — сообщает «Седьмой канал».

Специалистами Института генетики и цитологии было проведено исследование трех скелетов из захоронения «Хан моласы». Эксперты взяли ДНК наиболее сохранившихся костей и сравнили их с генами четырех потомков хана по мужской линии. В результате выяснилось, что один из скелетов имеет больше всего схожих Y-хромосом с правнуками Абулхаир хана. Ученые на 99% уверены, что останки принадлежат либо самому хану, либо его прямому родственнику по мужской линии.

После проведенного исследования останки вновь захоронили в «Хан моласы» и установили надгробную плиту с надписью о захоронении великого правителя Младшего жуза. По словам директора Института генетики и цитологии Лейлы Джансугуровой, окончательный ответ можно будет получить после реконструкции лица, которое проведут в Венгрии. Ученые воспроизведут лицо и сравнят с портретом хана, сделанным при его жизни.

Как отмечает телеканал, поиски могилы Абулхаир хана продолжались на протяжении многих лет. В исследовании принимали участие антропологи, геофизики, ботаники и почвоведы. Примерное место захоронения было известно, однако поиски осложнялись массовым захоронением.

Читайте также