Пилоты разбившегося Як-42 забыли отключить стояночный тормоз – СМИ

Опубликовано (обновлено )
Пилоты разбившегося под Ярославлем Як-42 при взлете допустили серьезную ошибку: они забыли сняться с ручника, что послужило причиной того, что самолет не удалось разогнать до взлетной скорости, - пишет газета "Московский комсомолец".

Пилоты разбившегося под Ярославлем Як-42 при взлете допустили серьезную ошибку: они забыли сняться с ручника, что послужило причиной того, что самолет не удалось разогнать до взлетной скорости, — пишет газета «Московский комсомолец».

Кроме того, согласно результатам расшифровки речевого самописца Як-42, перед взлетом командир лайнера Андрей Соломенцев передал управление лайнером второму пилоту, объяснив, что плохо себя чувствует.

Как пишет газета со ссылкой на источник в авиапроме, отключение стояночного тормоза является непосредственной обязанностью командира воздушного судна. Тем не менее, в момент передачи управления второму пилоту летчики должны были заметить соответствующий индикатор на приборной панели самолета. Однако не исключается, что пилоты отключили тормоз уже во время разгона самолета. Между тем, остается неясным, по какой причине они решили продолжать взлет, а не применять экстренное торможение.

Напомним, 7 сентября при вылете из ярославского аэропорта Туношна разбился Як-42, на борту которого находился полный состав местного хоккейного клуба «Локомотив». Из 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов. По предварительным данным, самолет не смог набрать безопасную высоту, врезался в антенну маяка, располагавшегося за взлетно-посадочной полосой, и упал вблизи аэропорта.

Читайте также