Оппозиция Сирии создала единый Национальный совет

Опубликовано
Сирийская оппозиция создала Национальный совет, который будет представлять интересы оппозиции и координировать ее действия в борьбе с режимом Башара Асада, - передает Би-би-си.

Сирийская оппозиция создала Национальный совет, который будет представлять интересы оппозиции и координировать ее действия в борьбе с режимом Башара Асада, — передает Би-би-си.

Национальный совет состоит из 140 членов, которые были выбраны и утверждены на встрече в Турции. Почти все члены совета являются гражданами Сирии, однако некоторые из них находятся в изгнании. Председатель Национального совета пока не назван.

Отметим, что встреча сирийской оппозиции не случайно проходит в Турции. Несмотря на то, что эта страна долгое время являлась союзником официального Дамаска, в последнее время она присоединилась к призывам мирового сообщества о необходимости проведения реформ в стране.

Напомним, с середины марта 2011 года в Сирии не прекращаются массовые акции протеста, участники которых требуют отставки Башара Асада. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а также призвали Башара Асада уйти в отставку.

Читайте также