Объявлены номинанты на Букеровскую премию

Опубликовано
В Лондоне объявили номинантов на одну из самых престижных наград в мире англоязычной литературы – Букеровскую премию. По предварительным оценкам экспертов, фаворитом среди шести претендентов является английский писатель Джулиан Барнс, чья кандидатура на престижную премию выдвинута за его роман "Ощущение конца" (The Sense of an Ending).

В Лондоне объявили номинантов на одну из самых престижных наград в мире англоязычной литературы – Букеровскую премию. По предварительным оценкам экспертов, фаворитом среди шести претендентов является английский писатель Джулиан Барнс, чья кандидатура на престижную премию выдвинута за его роман «Ощущение конца» (The Sense of an Ending).

Всего Барнса трижды номинировали на Букер – в 1984, 1988 и 2005 годах, однако он пока ни разу не был ее удостоен. Конкуренцию ему составят британцы Кэрол Берч, Стивен Келман и Эй Ди Миллер, а также канадцы Патрик де Витт и Эси Эдугян. К слову, действие романа Эй ди Миллера «Подснежники» происходит в Москве, где автор в течение трех лет проработал корреспондентом журнала «Экономист».

«…Там нет места рассказам о политике. Там нет места любви. Там есть только криминальные истории», — именно так прокомментировала это произведение газета Guardian. Как пояснило тогда издание, «подснежники» — это не весенние цветы, а жаргонное название трупов, которые удается обнаружить только после того, как растает снег.

Сам автор придерживается иного мнения: «Начавшись как история о наивных иностранцах и циничных местных жителях, сюжет романа становится все разнообразнее и мрачнее: это сага об эротическом влечении, самообмане и моральном падении. Ее действие происходит в стране гедонизма и отчаяния, коррупции и доброты, магических исчезновений и шумных ночных клубов, месте, где секреты, как и трупы, появляются на свет божий, когда растает снег».

Имя обладателя Букеровской премии за 2011 год будет оглашено 18 октября в лондонской ратуше. Лауреат премии также получит чек на 50 тыс. фунтов ($80 тыс.), — сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также