«Никакого суда по делу о пытках охранника Кажегельдина не было», — Рахат Алиев

Опубликовано
Рахат Алиев выступил с очередным заявлением на своем блоге. По его словам, "...никакого суда в Вене, подтвердившего факт пыток над бывшим охранником экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина - Петром Афанасенко - не было".

Рахат Алиев выступил с очередным заявлением на своем блоге. По его словам, «…никакого суда в Вене, подтвердившего факт пыток над бывшим охранником экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина — Петром Афанасенко — не было».

Экс-посол РК в Австрии называет появившуюся не так давно в СМИ информацию — враньем,»…«смешанной полуправдой с долей реальности», «…отравой, которую пытаются скормить казахстанским гражданам …теперь, после введения жесточайшей цензуры, получать объективную информацию нашим гражданам неоткуда. Правда же такова, что никакого суда, подтвердившего факт применения пыток к Афанасенко, не было вообще. Хотя команда платных лоббистов Кажегельдина в лице Лаубша и Рината Ахметшина и пыталась затеять такой процесс, трудно представить суд, который бы принял к рассмотрению иск от сотрудника КГБ, который спустя много лет вдруг вспомнил, что его якобы «пытали», — пишет в своем блоге Р. Алиев.

Тем не менее, бывший посол в Альпийской республике подтвердил, что Петр Афанасенко действительно выиграл в Вене иск о защите чести и достоинства. «…Так как сильно оскорбился из-за моей оценки его персоны», — отмечает Рахат Алиев. Он также утверждает, что его адвокаты подали апелляцию в суд высшей инстанции.

Между тем, редакции сайта удалось раздобыть копии приговора австрийского суда, в которых четко указано, что Алиев обязан выплатить Афанасенко сумму в размере 11 тыс. 454 евро за причиненный моральный и физический ущерб. Из документа следует, что адвокатам Афанасенко удалось доказать, что их подзащитный был незаконно лишен свободы и подвергался психологическим и физическим пыткам со стороны Алиева в следственном изоляторе КНБ. Кроме того, согласно документу, никакой апелляции от адвокатов Алиева в высший суд Вены в установленный для обжалования срок не поступило. Следовательно, решение суда о возмещении ущерба Афанасенко вступило в законную силу, — сообщает guljan.org.

Суд также принял решение и выпустил исполнительный лист в отношении 20 австрийских банков, включая Raiffeisenbank и банк UniCredit, а также налоговых инспекций тех районов Вены, в которых у Алиева может быть собственность. Это решение предоставляет адвокатам Афанасенко право обращаться в банки и других стран — членов ЕС с требованием исполнять решение австрийского суда, в том числе и Мальты, куда, согласно утверждениям адвокатов Алиева, он переехал.

Помимо этого, официальные власти Германии и Австрии продолжают расследование уголовного дела в отношении Алиева, возбужденного по подозрению в отмывании денег в размере около $120 млн

Читайте также