На аукционе Sotheby`s в Гонконге будут представлены бриллианты индийских махараджей

Опубликовано
В Гонконге 5 октября 2011 года состоится аукцион Sotheby`s, на котором будут представлены уникальные бриллианты из Индии, возраст которых составляет несколько веков.

В Гонконге 5 октября 2011 года состоится аукцион Sotheby`s, на котором будут представлены уникальные бриллианты из Индии, возраст которых составляет несколько веков.

Бриллианты, которые уйдут с молотка Sotheby`s, были обнаружены в одном из рудников султаната Голконда. Когда-то эти бриллианты принадлежали императорам Индии. Так как рудник в Голконде прекратил свою работу очень давно, сейчас сохранилось лишь небольшое количество старинных бриллиантов. Они славятся своей чистотой и прозрачностью: драгоценные камни относятся к типу 2-А, что гарантирует отсутствие в них азота и, соответственно, полную прозрачность, — передает РБК.

В частности, на торги выставят кольцо с бриллиантом в форме груши, которое, предположительно, уйдет с молотка за $6,5 млн. Отметим, что бриллианты из Голконда не отличаются ослепительным сиянием, но этот недостаток можно подправить с помощью современных технологий.

По мнению организаторов торгов, одним из самых дорогих лотов аукциона может стать кольцо с розовым бриллиантом с эстимейтом в $19 млн. Возраст драгоценного камня весом 9,27 карата составляет несколько веков.

Кроме того, на торгах в Гонконге будут выставлены не только бриллианты, но и другие драгоценные камни. В частности, ожерелье из бирманских рубинов и бриллиантов с приблизительной стоимостью в $1,5 млн и весом 66,47 карата. Ожерелье украшено 27 натуральными рубинами из Бирмы.

Еще один лот, заслуживающий внимания – ожерелье из жадеита, состоящее из 19 неограненных камней и украшенное бриллиантами и изумрудами. Его эстимейт также равен $1,5 млн

Всего на октябрьский торги Sotheby’s будет выставлено 359 лотов. Предполагается, что выручка октябрьского аукциона составит в общей сложности $85 млн

Читайте также