На АЭС во Франции произошел взрыв

Опубликовано
На атомной электростанции "Маркуль" на юго-востоке Франции произошел взрыв. В результате инцидента один человек погиб, еще четверо получили различные ранения, - сообщает Reuters со ссылкой на представителей службы пожарной охраны.

На атомной электростанции «Маркуль» на юго-востоке Франции произошел взрыв. В результате инцидента один человек погиб, еще четверо получили различные ранения, — сообщает Reuters со ссылкой на представителей службы пожарной охраны.

По информации представителя Комиссариата по атомной энергии (CEA), утечки радиации, которая могла произойти после взрыва на АЭС, не зафиксировано, — передает РИА «Новости».

Как сообщили в Управлении по ядерной безопасности (ASN) Франции, по предварительным данным, взрыв произошел в печи по переплавке металлических деталей со слабой и очень слабой радиоактивностью.

«Маркуль» введен в эксплуатацию в 1956 году. До 1997 года на этом комплексе работал завод по переработке топливных стержней, после которого остались большие запасы отработанного ядерного топлива. Промышленный объект принадлежит французскому ядерному гиганту Areva.

Напомним, в июле 2011 года взрыв произошел на французской АЭС «Трикастен». По информации компании Electricite de France (EDF), отвечающей за станцию, взрыв произошел в «…неядерной части объекта и не имел никаких радиационных последствий для окружающей среды и населения».

Читайте также