Министр экономики Японии ушел в отставку после шуток об аварии на «Фукусиме»

Опубликовано
Министр экономики, труда и промышленности Японии Йосио Хатиро подал в отставку - после скандала, разразившегося в связи с тем, что он неудачно пошутил на тему утечки радиации в ходе инспекционной поездки на АЭС "Фукусима-1".

Министр экономики, труда и промышленности Японии Йосио Хатиро подал в отставку — после скандала, разразившегося в связи с тем, что он неудачно пошутил на тему утечки радиации в ходе инспекционной поездки на АЭС «Фукусима-1».

Так, 8 сентября на встрече с журналистами после инспекции Хатиро сделал вид, что задел рукавом защитного комбинезона одного из репортеров, и тут же пошутил: «Там же радиация!» В пятницу, 9 сентября, как передает «Синьхуа», Хатиро назвал жилые районы вблизи АЭС «городами-призраками», -сообщает Daily Yomiuri.

Заявление об отставке Хатиро подал 10 сентября — после того, как общественность выразила возмущение по поводу его отношения к аварии на АЭС. Министром экономики, труда и промышленности Йосио Хатиро был назначен 2 сентября 2011 года премьер-министром Йосихико Нодой. После отставки Хатиро временно исполняющим обязанности министра стал госсекретарь правительства Японии Осаму Фудзимура, — передает lenta.ru.

По информации «Киодо», которое ссылается на ряд японских СМИ, новым главой министерства экономики, скорее всего, станет 47-летний Юкио Эдано, ранее занимавший пост госсекретаря правительства Японии.

Читайте также