Казахстан не договорился с партнерами по ТС о техрегламенте на табачную продукцию

Опубликовано
На прошедшем 22-23 сентября в Алматы очередном заседании комиссии Таможенного союза казахстанская сторона не согласилась с техническим регламентом на табачную продукцию, подготовленным представителями России и Беларуси, - передает РБК daily со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

На прошедшем 22-23 сентября в Алматы очередном заседании комиссии Таможенного союза казахстанская сторона не согласилась с техническим регламентом на табачную продукцию, подготовленным представителями России и Беларуси, — передает РБК daily со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Как пишет издание, Казахстан настаивает на принятии собственного варианта, что ставит под угрозу уже обозначенные сроки создания единого экономического пространства стран ТС, так как для того, чтобы механизм заработал, необходимо принятие всех межгосударственных техрегламентов.

Со стороны России ответственным министерством за подготовку текста был выбран Минсельхоз, со стороны Белоруссии и Казахстана — Минздравы республик.

По данным РБК daily, выработанный представителями России и Беларуси текст техрегламента предусматривает введение двусторонних «устрашающих картинок», иллюстрирующих вред курения. При этом подобные картинки должны занимать не менее 50% площади пачек сигарет на каждой из сторон.

По информации источника издания, казахстанский вариант табачного техрегламента содержит ряд положений, не имеющих прецедентов в мировой практике. В частности, казахстанская сторона настаивает на нанесении на пачку сведений о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах.

«Возможно, в табачном дыме и содержатся эти вещества, однако на настоящий момент в мире не существует методов их определения и, соответственно, нормативов», — рассказали РБК daily в одной из табачных компаний. По мнению производителей сигарет, принятие обязательных требований, сопряженных с физической невозможностью их соблюдения, может привести к остановке производства.

Стороны также не договорились относительно «устрашающих картинок». Так, Казахстан в обход России и Беларуси, которые считают, что на пачках должны быть размещены картинки, используемые в странах ЕС, подготовил собственный вариант изображения.
«Казахи — люди суровые, их европейскими картинками, видимо, не напугать», — иронизирует собеседник РБК daily.

Кроме того, казахстанская сторона настаивает на запрете так называемых дескриптеров — надписей «легкие», Ligsts, Mild и других на сигаретных пачках. Большинство российских табачных компаний уже отказались от их использования, заменив обозначения различий между сортами одной марки цветовыми решениями. Однако ряд брендов сохранили дескрипторы, которые нивелируются надписями «Lights — не означает менее вредный».

Читайте также