Как работает IPO

Опубликовано
О предстоящем IPO не говорит только ленивый. При размещении своих «бумаг» на публичную продажу, любая компания проходит через длительные этапы, каждый из которых охватывает проработанные механизмы. О публичности можно судить после завершения всех этапов реализации плана.

О предстоящем IPO не говорит только ленивый. При размещении своих «бумаг» на публичную продажу, любая компания проходит через длительные этапы, каждый из которых охватывает проработанные механизмы. О публичности можно судить после завершения всех этапов реализации плана.

Разместив часть своих ценных бумаг среди неограниченного числа инвесторов, компания становится публичной. Публичность накладывает на эмитента определенные обязательства, основными из которых являются защита прав миноритарных акционеров, раскрытие информации и следование высоким стандартам корпоративного управления.
По мнению начальника аналитического управления Департамента торговых операций АО BCC Invest Адиля Табылдиева, процесс проведения IPO можно разделить на 4 этапа: предварительный, подготовительный, основной и завершающий. На предварительном этапе IPO учредители компании, в случае выявления потребности проведения IPO, оценивают его шансы на успех. Выстраивается система корпоративного управления в соответствии с общепринятыми стандартами, развиваются службы по связям с инвесторами, устраняются недочеты в процессах финансового учета и подготовки финансовой отчетности.

Когда потребность и готовность компании к проведению IPO подтвердилась, начинается подготовительный этап: учредители и менеджмент компании формируют команду для IPO – консорциум андеррайтеров, в который входят инвестиционные банки, брокеры и финансовые консультанты. Консорциум возглавляется ведущим менеджером (lead manager), назначаемым компанией из числа крупных инвестиционных банков. Его задача состоит в организации и руководстве всем процессом подготовки и проведения IPO. Финансовые консультанты определяют предварительное количество размещаемых акций, диапазон цен размещения. Подготавливаются документы – проспект эмиссии и инвестиционный меморандум. Акционеры и Совет Директоров компании принимают формальное решение о проведении IPO, менеджмент компании осуществляет процедуры необходимого согласования с регулирующими органами. Запускается рекламная кампания. Проводятся «роад-шоу». Осуществляется листинг акций на бирже. На основном этапе IPO андеррайтерами и брокеры формируют «книгу заявок», определяют цену размещения, после чего следует аллокация размещаемых акций среди инвесторов. Как только размещенные акции допускаются к торгам на бирже, компания становится публичной. На завершающем этапе после начала торгов размещенными акциями на бирже андеррайтеры подводят итоги IPO и оценивают его успешность.
«В некоторых случаях, — добавляет главный аналитик АО BCC Invest, — определяется «стабилизационный период», в течение которого андеррайтеры выступают в качестве маркет-мейкеров, сдерживая резкие колебания котировок акций после IPO».

Для чего компании становятся публичными?Получение справедливой рыночной оценки бизнеса, индикатором которой является биржевая цена акций,- есть одна из ключевых задач проведения IPO. Выходя на IPO, компании могут привлечь дополнительный акционерный капитал для дальнейшего финансирования проектов развития бизнеса или для оптимизации структуры капитала. Зачастую, для публичных компаний стоимость заимствования, т.е. привлечения долгового финансирования, как правило, ниже, чем для частных компаний. В ряде случаев IPO служит формой продажи своих долей учредителями, которые создавали бизнес с нуля.

Читайте также