Италия обратилась к Китаю с просьбой выкупить ее гособлигации

Опубликовано
Италия обратилась к Китаю с просьбой купить итальянские пятилетние гособлигации в "значительных" количествах, надеясь, таким образом, облегчить давление долгового кризиса.

Италия обратилась с просьбой к Китаю купить итальянские пятилетние гособлигации в «значительных» количествах, надеясь, таким образом, облегчить давление долгового кризиса.

Об этом пишут издания The Wall Street Journal и Financial Times, однако официальных подтверждений со стороны властей Италии пока не поступало.

Между тем, как сообщает BBC, по словам представителей МИД КНР, Китай готов инвестировать в активы, номинированные в евро.

Напомним, во вторник, 13 сентября, Италия разместила облигаций на 6,485 млрд евро ($8,846 млрд), включая пятилетние бумаги на 3,865 млрд евро, доходность по которым составила рекордные 5,60% — против показателя в 4,93% на аукционе 14 июля.

Отношение спроса к предложению на аукционе снизилось до 1,279 — по сравнению с 1,93 на предыдущем аукционе пятилетних бондов Италии, — сообщает Reuters.

В настоящее время государственный долг Италии превышает 1,9 трлн евро — это больше, чем у Испании, Греции, Ирландии и Португалии, вместе взятых.

Читайте также