Иран испытывает трудности с поставками нефти

Опубликовано
Statoil и Eni отказались возобновлять своп-соглашения с Ираном, сославшись на отсутствие финансовых возможностей. Тем временем персидское правительство испытывает трудности в экспорте нефти - из-за санкций ООН, направленных против банковского, финансового и энергетического секторов Ирана.

Statoil и Eni отказались возобновлять своп-соглашения с Ираном, сославшись на отсутствие финансовых возможностей. Тем временем персидское правительство испытывает трудности в экспорте нефти — из-за санкций ООН, направленных против банковского, финансового и энергетического секторов Ирана.

«Ряд европейских компаний, заключавших ранее соглашения с Ираном о поставках нефти на условиях «своп», отказались от участия в них, — сообщил экономический советник Евросоюза Мехрдад Эмади ИА Trend. Иран обращался к норвежской компании Statoil и итальянской Eni, но, несмотря на привлекательную скидку, предлагаемую Ираном как в отношении сроков оплаты, так и в отношении самой цены, обе компании ответили отказом.

Напомним, санкции, введенные годом ранее Совбезом ООН — из-за отказа Ирана от ядерного разоружения, одобренные американским Конгрессом и главами МИД всех стран ЕС, не запрещают покупать у Ирана нефть, однако создают препятствия для перечисления оплаты за топливо зарубежными банками.

Читайте также