«Горячие» IPO-2011

Опубликовано
На мировых рынках до конца года ожидается, по меньшей мере, пять привлекательных для инвесторов IPO. Кроме того, в Казахстане в преддверии «народного IPO» ценной становится информация о ключевых механизмах участия частного инвестора в IPO.

На мировых рынках до конца года ожидается, по меньшей мере, пять привлекательных для инвесторов IPO. Кроме того, в Казахстане в преддверии «народного IPO» ценной становится информация о ключевых механизмах участия частного инвестора в IPO.

Для частного лица успех участия в IPO определяется двумя факторами: сам факт участия в IPO и динамика котировок акций после открытия торгов, говорит начальник аналитического управления департамента торговых операций АО BCC Invest Адиль Табылдиев. Факт подачи заявки брокеру не гарантирует участия инвестора в IPO. Как правило, при открытии книги заявок андеррайтеры объявляют диапазон цен (range), по которым принимаются заявки. Затем, после формирования книги заявок, андеррайтеры совместно с эмитентом определяют цену размещения (цену отсечения). Если цена в поданной заявке ниже цены отсечения, такая заявка отклоняется. Также нередки случаи переподписки, когда количество акций в поданных заявках в несколько раз превышает количество размещаемых акций, тогда, как правило, размещение происходит по верхней границе диапазона, а распределение акций осуществляется среди инвесторов, подавших самые большие заявки или подавших заявки раньше других. Необходимо быть готовым к тому, что заявка может быть удовлетворена не полностью, а лишь частично. Динамику котировок акций после открытия торгов на бирже в свою очередь определяют такие факторы, как количество инвес-торов, чьи заявки не были удовлетворены в ходе IPO, и общая рыночная ситуация в момент и после размещения.

Частному инвестору важно составить детальный план своих действий для успешного участия в IPO. Первое – это открыть брокерский счет. В условиях, когда при «горячем IPO» каждая минута на вес золота, времени на открытие счета может не хватить – лучше это сделать заранее. Второе – определиться, какую именно сумму можно выделить на участие в IPO в конкретном периоде (6 месяцев, а лучше – год) и зарезервировать эти суммы в личном бюджете. Третье – составить список предстоящих IPO на ближайшие 6–12 месяцев и своевременно дополнять этот список новыми участниками. Четвертое – как только компания из составленного списка официально заявляет об участии в IPO, необходимо провести анализ ее инвестиционной привлекательности и определить приемлемый уровень цен для подачи заявок. Пятое – при открытии книги заявок вовремя подавать заявки брокеру.
Успешным примером IPO в 2011 году для инвесторов служит размещение акций LinkedIn Corp., владельца социальной сети для делового общения LinkedIn. Первоначально был объявлен диапазон размещения $32–35 за акцию, однако в связи с переподпиской он повысился до $42–45 за акцию и размещение прошло по верхней границе расширенного диапазона. В ходе IPO размещено 7,84 млн акций LinkedIn Corp. на сумму $352,80 млн, а компания оценена в $4,30 млрд. Торги на NYSE были открыты 19 мая 2011 года – тиккер LNKD. Дебютные торги оказались более чем успешны-
ми – первая сделка на бирже была заключена по $83,00 за акцию, а максимальная цена в тот день доходила до $122,70 за акцию – инвесторы, продавшие акции на дебютных торгах, получили доход от 84,44 до 172,66%.

Другим удачным для инвесторов IPO 2011 года стало размещение акций Yandex N.V., владельца популярного в России поисковика «Яндекс». Был объявлен диапазон размещения $24–25 за акцию, и размещение прошло по верхней границе диапазона. В ходе IPO размещено
52,17 млн акций Yandex N.V. на сумму $1,30 млрд, а компания оценена в $3,23 млрд. Торги на NASDAQ были открыты 24 мая 2011 года – тиккер YNDX. Дебютные торги также стали успешными – первая сделка на бирже была заключена по $35,00 за акцию, а максимальная цена в тот день доходила до $42,01 за акцию – инвесторы, продавшие акции на дебютных торгах, получили доход от 40,00 до 68,04%.

Еще одним успешным для инвесторов IPO 2011 года стало размещение акций Carbonite Inc., владельца популярного интернет-хранилища данных. Был объявлен диапазон размещения $10–11 за акцию, и размещение прошло по нижней границе диапазона. В ходе IPO размещено 6,25 млн акций Carbonite Inc. на сумму $62,50 млн, а компания оценена в $249,38 млн. Торги на NASDAQ были открыты 11 августа 2011 года. Первая сделка на бирже была заключена по $10,80 за акцию, а максимальная цена в тот день доходила до $13,40 за акцию – инвесторы, продавшие акции на дебютных торгах, получили доход от 8,00 до 34,04%. На четвертый день торгов цена акций Carbonite Inc. достигла нового максимума – $21,10 за акцию (+111,00% к цене размещения).

Список ожидаемых во второй половине 2011 года «горячих» IPO (данные BBC Invest)Sany Heavy Industry Co., Ltd (Китай) – производитель тяжелого строительного оборудования, комплектующих и запасных час-тей под торговой маркой Sany. IPO с листингом на Гонконгской фондовой бирже ожидается к концу III квартала 2011 года.
Xinyi Solar Holding Ltd. (Китай) – производитель ультра-чистого фотогальванического стекла, используемого при строительстве солнечных батарей. IPO на сумму 300 млн. HKD с листингом на Гонконгской фондовой бирже ожидается в IV квартале 2011 года.
Avaya Holdings Corporation (США) – производитель комплексных интегрированных телекоммуникационных систем для бизнес-среды. IPO на сумму $1 млрд ожидается во втором полугодии 2011 года.
Zynga Inc. (США) – производитель онлайн-игр и оператор интернет-сети онлайн-игр. IPO на сумму $1 млрд ожидается во втором полугодии 2011 года.
Groupon Inc. (США) – владеет интернет-сайтом, предоставляющим сервис по поиску и покупкам товаров и услуг со скидками. IPO на сумму $750 млн ожидается во втором полугодии 2011 года.
Кроме того, одним из самых крупных IPO обещает быть IPO социальной сети Facebook, однако о сроках его проведения пока ничего не известно.

Читайте также