«Газпром» начинает заполнять «Северный поток»

Опубликовано
Закачка газа в первую нитку "Северного потока" началась вчера, в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Уже в октябре этого года "Газпром" заполнит NordStream газом, который пойдет в Европу.

Закачка газа в первую нитку «Северного потока» началась вчера, в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Уже в октябре этого года «Газпром» заполнит NordStream газом, который пойдет в Европу.

Газопровод «Северный поток» протяженностью 1224 км соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море, позволяя России обходиться без украинского транзита. По маршруту «Северный поток» — OPAL — через Германию, проведут как новые, так и старые газовые проекты России, в частности, с Чехией и Словакией.

Владимир Путин сравнил возможность транспортировать газ напрямую в страны ЕС с прорубанием «окна в Европу». «Мы избавляемся от диктата транзитных государств!» — оценил премьер, напомнив Украине, что с вводом в строй «Северного потока» ее роль как транзитной страны уменьшится.

«…Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает», – заявил Путин. «Наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер», – цитирует его РИА «Новости».

Читайте также