Франция признала ПНС Ливии в обмен на долю в нефтяном секторе – СМИ

Опубликовано
Франция согласилась признать Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в обмен на гарантии 35%-ной доли в нефтяном секторе страны.

Франция согласилась признать Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в обмен на гарантии 35%-ной доли в нефтяном секторе страны.

По сообщению Reuters со ссылкой на французскую прессу, 3 апреля ПНС направил шейху Катара, который выступал посредником между Францией и Бенгази, письмо, в котором сообщалось, что Переходный национальный совет и Париж договорились о передаче Франции 35% ливийского нефтяного сектора в обмен на признание легитимности и оказание поддержки повстанцам.

Напомним, что Франция первой из западных стран официально признала ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа. Между тем, министр иностранных дел франции Ален Жюппе в своем интервью радиостанции RTL заявил, что ему ничего не известно о данной договоренности.

«Я ничего не слышал про это письмо. Единственное, что мне известно – это то, что Национальный переходный совет намерен заключить контракты с ранее поддержавшими его сторонами. По-моему, это вполне логично», — подчеркнул глава французского МИД.

Ранее стало известно, что Франция получила одобрение ООН разблокировать $1,5 млрд активов Муаммара Каддафи и передать их ПНС. «Мы должны помочь ПНС, так как страна разрушена, гуманитарная ситуация остается сложной, люди не получают воду, электричество и топливо», — отметил А. Жюппе.

Сегодня в Париже состоится встреча представителей около 60 государств мира, включая представителей ПНС Ливии. В конференции под названием «Друзья Ливии» будут обсуждаться вопросы послевоенного устройства страны.

Читайте также