Фильм российского режиссера получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля

Опубликовано
Картина российского режиссера Александра Сокурова "Фауст" получила главный приз Венецианского кинофестиваля, - передает РИА "Новости".

Картина российского режиссера Александра Сокурова «Фауст» получила главный приз Венецианского кинофестиваля, — передает РИА «Новости».

Получая «Золотого льва», А. Сокуров сказал: «Я, конечно, взволнован: он такой маленький, и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга».

Председатель жюри Даррен Аронофски, вручая награду, отметил, что победителя члены жюри выбрали единодушно.

Сюжет фильма основан на первой части поэмы Гете «Фауст». Главную роль исполнил немецкий актер Йоханес Цайлер, Мефистофиля-ростовщика сыграл Антон Адасинский.

Между тем, «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссеру получил китайский режиссер Цай Шанцзюнь за фильм «Люди — горы, люди — море».

В картине рассказывается о пятерых братьях, пытающихся выследить преступника в одной из отдаленных китайских провинций. Как отметили организаторы фестиваля, китайская кинолента стала сюрпризом на кинофестивале, в котором участвовало 23 фильма.

Призы за лучшую женскую и мужскую актерские работы — кубки Вольпи получили Дина Ип (фильм китаянки Ан Хуи «Простая жизнь») и Майкл Фассбендер (фильм Стива Маккуина «Стыд»). За работу над картиной «Альпы» призом за лучший сценарий отмечен Йоргос Лантимос (Греция).

Читайте также