Этнические казахи не могут въехать в Казахстан из-за проблем с оформлением виз

Опубликовано
Сотни этнических казахов, проживающих в Китае, не могут въехать на историческую родину из-за проблем с оформлением виз, - сообщает телеканал КТК.

Сотни этнических казахов, проживающих в Китае, не могут въехать на историческую родину из-за проблем с оформлением виз, — сообщает телеканал КТК.

Визовый скандал разгорелся еще весной, когда стало известно, что в соседнем с Казахстаном Синьцзян-Уйгурском районе сотни людей не могут получить документы на въезд в нашу страну. Для того, чтобы оформить визы, приходится ехать за тысячи километров – в Пекин, а те, кто отказывается ехать в столицу, вынуждены ждать месяцами, — отмечает телеканал.

«…Местные органы власти рассматривают нас как обычную компанию. И действительно оно так. У нас нет ни прав, ни полномочий! Все вопросы по защите прав и интересов наших граждан мы решаем благодаря своим личным связям, благодаря деловым связям в органах власти, правоохранительных и судебных органах, так как мы официально не являемся консульством!», — говорит руководитель паспортно-визовой службы РК в городе Урумчи Каиржан Сарсебаев.

Вопрос об открытии консульства в Урумчи, в котором проживают до полутора миллиона казахов, не удается решить вот уже пятнадцать лет.

Как отмечает телеканал, очередь из желающих побывать на исторической родине накапливалась годами. И те, кто сегодня подает заявку на путешествие в Казахстан, смогут получить визу не раньше Нового года. Сейчас между правительствами обеих стран идут переговоры об упрощении выдачи виз.

Читайте также