Депозиты выросли не по ставкам

Опубликовано (обновлено )
На фоне отсутствия альтернативных гарантированных источников получения пассивного дохода, население Казахстана продолжает размещать средства на депозитах, несмотря на то, что ставки вознаграждения снижаются. Так, по данным регулятора, за январь-июль 2011 года рост объемов вкладов населения составил около 13%.

На фоне отсутствия альтернативных гарантированных источников получения пассивного дохода, население Казахстана продолжает размещать средства на депозитах, несмотря на то, что ставки вознаграждения снижаются. Так, по данным регулятора, за январь-июль 2011 года рост объемов вкладов населения составил около 13%.

Как сообщили «Къ» в Национальном банке РК, вклады населения в банках (с учетом счетов нерезидентов), по сравнению с прошлым годом, повысились за январь-июль 2011 года на 20,9%, до 2536,9 млрд (рост с начала года на 12,8%). В то же время, если раньше средние ставки вознаграждения для физлиц достигали 13%, то сейчас они опустились до ниже 10% практически во всех банках по депозитам в тенге и до ниже 5 % по валютным вкладам.

Несмотря на волатильность на рынках капитала, валют, сырья, инфляцию и существенное снижение ставок банками, депозиты физических лиц в Казахстане ведут себя наиболее стабильно в кризисные и посткризисные годы. Доля депозитов физических лиц в структуре фондирования банков выросла с 14–15% два года назад до 22% сейчас. Данная тенденция является положительной с точки зрения стабильности банковской системы, отмечает аналитик АО «Тройка Диалог Казахстан» Айнур Медеубаева.

По данным регулятора, в структуре вкладов населения тенговые депозиты выросли на 35,0%, до 1487,0 млрд тенге (рост на 19,0%), депозиты в иностранной валюте увеличились на 5,4%, до 1049,9 млрд тенге (рост на 5,0%). В результате удельный вес депозитов в тенге повысился в июле 2011 года до 58,6%, по сравнению с 55,5% в декабре 2010 года и 52,5% в июле 2010 года.

«Столь значительный рост тенговых депозитов, по сравнению с валютными, объясняется более высокой ставкой вознаграждения по вкладам в тенге, а также стабильностью курса, не позволяющей валютным депозиторам получить дополнительный доход в случае девальвации тенге», – отмечает директор департамента исследований и статистики Национального банка РК Гульфайрус Шайкакова.
Сохранение тенденции роста объема депозитов физических лиц, а также увеличение доли тенговых депозитов подтверждают и некоторые опрошенные «Къ» казахстанские банки.

Так, по словам заместителя председателя правления АО «Цеснабанк» Марса Алдашова, по результатам восьми месяцев 2011 года объем срочных вкладов населения в данной финансовой организации увеличился в 1,3 раза, прирост депозитного портфеля срочных вкладов за указанный период, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличился на 60%.
«Структура депозитного портфеля в разрезе валют изменилась незначительно, в целом можно сказать, что клиенты предпочитают хранить свои сбережения в национальной валюте», – отметил он.

Как сообщили «Къ» в пресс-службе АО «Казкоммерцбанк», с начала 2011 года, на 1 сентября 2011 года, рост срочных депозитов превысил 16%, в том числе валютные вклады выросли на 6,4%, вклады в тенге – на 27,9%.
Начальник управления департамента розничного бизнеса АО «БТА Банк» Гульмира Мусанова отмечает, что депозитный портфель физлиц на 1 сентября 2011 года составлял $1,824 млн, увеличившись по сравнению с началом текущего года на $315 млн. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года депозитный портфель физических лиц банка составлял $1 201 млн
«Соотношение объемов тенговых и валютных вкладов на 1 сентября 2011 года составляет 62% на 38%. Небольшое снижение доли валютных вкладов связано со снижением ставок вознаграждения по ним», – говорит она.

Как сообщил «Къ» управляющий директор департамента розничного бизнеса АО «Банк ЦентрКредит» Денис Давыдов, с начала года (по состоянию на 1 сентября 2011 года) объем вкладов физических лиц БЦК увеличился на 8,1%. Объем вкладов в долларах США вырос на 10,4%, а объем тенговых вкладов изменился в сторону увеличения на 6,4%.

Между тем не все банки отмечают рост объёмов депозитных вкладов населения. Так, по словам начальника отдела разработки некредитных продуктов АО «Евразийский Банк» Мольдр Абылгазовой, действие государственных регуляторов в 2010 году (март-апрель) по сей день отражается на снижении депозитного портфеля.

«В результате за первое полугодие 2011 года в депозитном портфеле физических лиц нашего банка наблюдается незначительное снижение суммы. А в целом по количеству вкладчиков отмечается стабильность», – подчеркивает собеседница.
В 2011 году ежемесячный рост депозитов населения складывается в среднем выше, чем в 2010 году. При сохранении в текущем году набранных высоких темпов роста экономики и при отсутствии неблагоприятного воздействия на Казахстан внешних факторов, рост депозитов населения продолжится. Такое мнение высказала Гульфайрус Шайкакова, прогнозируя дальнейшую ситуацию со вкладами населения в банках.
Несмотря на продолжающееся снижение ставок и достижение реальных ставок (с учетом инфляции) отрицательных значений в некоторых случаях, депозиты физических лиц, скорее всего, продолжат настоящую динамику, соглашается с ней Айнур Медеу-баева.
«Однако в поведении вкладчиков все же происходят небольшие структурные изменения. Так, депозиты суммой менее 5 млн тенге (гарантированной Фондом гарантирования депозитов), более чувствительны к ставками и показывают прирост в банках, предлагающих более высокие ставки, а более крупные депозиты менее чувствительны к ставкам, но выбирают более консервативные банки», – резюмировала собеседница.

Читайте также