Цены на золото упали на 2,1%

Опубликовано
По итогам торгов на нью-йоркской бирже Comex золото подешевело на 2,1%, или $34,40, до $1618,10 за тройскую унцию.

По итогам торгов на нью-йоркской бирже Comex золото подешевело на 2,1%, или $34,40, до $1618,10 за тройскую унцию.

Стоимость золота уменьшилась на фоне надежд инвесторов на совместные действия европейских официальных лиц для вывода Еврозоны из долгового кризиса.

Влияние на динамику цен также оказали заявления главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу относительно Греции, — передает РИА «Новости» со ссылкой на данные бирж.

Напомним, Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Греция должна остаться в зоне единой европейской валюты, несмотря на серьезные долговые проблемы страны. Ранее об аналогичной позиции заявляла канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Определенное давление на стоимость драгметалла оказали статданные по экономике США. Так, объем заказов на товары длительного пользования в крупнейшей экономике мира в августе 2011 года сократился всего на 0,1% по сравнению с июлем, хотя аналитики ждали снижения показателя на 0,5%.

В то же время, согласно прогнозу аналитиков Commerzbank, спрос на золото в ближайшей перспективе будет расти. Это связано с сохраняющейся неопределенностью относительно ситуации с разрешением долгового кризиса в Греции.

Читайте также