Бывший телохранитель Кажегельдина выиграл иск против Рахата Алиева

Опубликовано
Бывший телохранитель экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина Петр Афанасенко выиграл иск против Рахата Алиева.

Бывший телохранитель экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина Петр Афанасенко выиграл иск против Рахата Алиева.

Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КазТАГ, это беспрецедентный случай – бывший зять президента Казахстана впервые, с тех пор, как находится в бегах в Европе, проиграл там судебный процесс. Бывший охранник экс-премьера Акежана Кажегельдина, получивший несколько лет назад гражданство Бельгии, в мае текущего года подал иск в районный суд Вены с требованием возместить нанесенный ему Алиевым моральный ущерб в сумме семь тыс. евро. Он обвинил экс-зятя президента РК в применении пыток на допросах в 1999-2000 годах.

Адвокат Афанасенко Штефан Шермайер из венской фирмы «Тоннингер, Шермайер, Риглер и Майерхофер» направил в венский суд просьбу обязать банки и ведомства, регистрирующие недвижимость, предоставить информацию о счетах и собственности Рахата Алиева и прекратить по ним все операции.

Суд, в свою очередь, 12 сентября принял решение и выпустил исполнительный лист в отношении 20 австрийских банков, включая Raiffeisenbank и банк UniCredit, а также налоговых инспекций тех районов Вены, в которых у Алиева может быть собственность.

Это решение предоставляет адвокатам Афанасенко право обращаться в банки и других стран — членов ЕС с требованием исполнять решение австрийского суда, в том числе и Мальты, куда, согласно утверждениям адвокатов Алиева, он переехал.

Петр Афанасенко был начальником охраны экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина в 1994-1997 годах. После его отставки Афанасенко также ушел с государственной службы. Позже он был обвинен в подготовке вооруженного заговора и посажен в тюрьму. Освободившись через 1 год и 7 месяцев, в 2003 году он уехал в Бельгию, имеет статус политического беженца.

Читайте также