BP и ее контрагентов обвинили в экологической катастрофе США

Опубликовано
Власти США возложили ответственность за аварию на нефтяной скважине Macondo в Мексиканском заливе на BP и ее контрагентов - Transocean и Halliburton. Об этом стало известно после обнародования заключительного доклада экспертов Службы береговой охраны США и Бюро по использованию океанской энергии.

Власти США возложили ответственность за аварию на нефтяной скважине Macondo в Мексиканском заливе на BP и ее контрагентов — Transocean и Halliburton. Об этом стало известно после обнародования заключительного доклада экспертов Службы береговой охраны США и Бюро по использованию океанской энергии.

Напомним, поломка платформы Horizon Deepwater на нефтяной скважине Macondo в Мексиканском заливе произошла в апреле прошлого года. В результате погибли 11 нефтяников, а в океан вылилось более 4 млн баррелей нефти. Разлив топлива стал самой масштабной экологической катастрофой в истории США.

Согласно результатам расследования, BP пыталась сократить финансирование буровых работ, сэкономив средства, выделенные на соблюдение мер безопасности. Таким образом, работы по бурению осуществлялись, несмотря на возникновение многочисленных технических проблем.

По данным доклада, значительная доля ответственности за аварию возлагается на субподрядчика BP -компанию Transocean, которая является владельцем и оператором платформы Deepwater Horizon. Президентская комиссия также обвинила американскую нефтесервисную компанию Halliburton в ошибках при цементировании скважины. Однако главным виновником аварии по-прежнему считается BP.

Министерство юстиции США уже возбудило иски против корпорации BP, которой принадлежит скважина Macondo, компаний Transocean, Halliburton, AnadarkoPetroleum и Mitsui, а также еще четырех фирм.

Кроме того, могут быть возбуждены новые иски как со стороны федеральных властей США, так и между компаниями, которые винят друг друга в происшедшем и активно судятся уже несколько месяцев, -сообщается в докладе.

Например, Halliburton в начале сентября направила исковое заявление в суд Техаса, обвинив BP в предоставлении ей ошибочной информации о скважине Macondo, а также «…распространении нелицеприятных сведений о компании и клевету» в отношении аварии в Мексиканском заливе.

Читайте также