Белоруссию вновь ждет инфляция — эксперт

Опубликовано
В ходе первых свободных торгов валютой на бирже в Белоруссии, начавшихся 14 сентября, курс белорусского рубля упал на 60% по сравнению с официальным значением. Результатом, как полагают эксперты, будет "...резкий скачок цен на импортные товары", - сообщает газета "Взгляд".

В ходе первых свободных торгов валютой на бирже в Белоруссии, начавшихся 14 сентября, курс белорусского рубля упал на 60% по сравнению с официальным значением. Результатом, как полагают эксперты, будет «…резкий скачок цен на импортные товары», — сообщает газета «Взгляд».

В среду Национальный банк Белоруссии открыл дополнительную торговую сессию на Белорусской валютно-фондовой бирже, на которой не действуют ограничения курсообразования.

Валютные курсы сложились следующие: 8,6 тыс. белорусских рублей за доллар, 12,1 тыс. белорусских рублей за евро, — передает БЕЛТА. При этом официальный курс на 14 сентября был установлен на отметке 5347 белорусских рублей за доллар. Таким образом, курс доллара на допсессии превысил официальный в 1,6 раза.

Падение курса национальной валюты Белоруссии повысило число заявок на покупку и существенно снизило количество заявок на продажу. «…Участники торгов заняли выжидательную позицию, поэтому можно говорить, что мы находимся примерно на верхнем уровне возможного курса», – сказал замглавы Нацбанка Тарас Надольный. По его словам, дополнительная сессия будет проходить ежедневно.

«…Скорее всего, то, что мы видим 60-процентную девальвацию, – это перехлест. На самом деле она может быть на уровне 40–50%. И в будущем установятся именно такие равновесные значения. Но самое главное – сделан очень важный шаг к рыночному курсообразованию», – прокомментировал начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

С другой стороны, как говорит эксперт, дан мощный толчок инфляционным ожиданиям, что неблагоприятно скажется на настроениях потребителей. «Ожидается резкий скачок цен на импортные товары при фиксированном значении зарплат. Затем будут подтягиваться и цены местных производителей», – передает «Взгляд» слова Н. Подлевских.

Эксперт напомнил о том, что после первой волны девальвации, которая произошла в мае этого года, некоторые группы товаров подорожали на 50% с начала года. «Думаю, что инфляция к концу года прибавит еще 20%. Однако параллельно будет идти другая тенденция – фальсификация результатов подсчета значений инфляции, чтобы сбить недовольство граждан», – предполагает он.

Отметим, что сейчас цены на продовольственные товары в Белоруссии в пересчете на доллары выглядят следующим образом: молоко – $1,3 за литр, греча – $3,17 за 900 граммов, блок сигарет Kent – $18, сахар – $1,65 за килограмм.

Читайте также