Батурина продала «Интеко» Шишханову и дочке «Сбербанка»»

Опубликовано
Елена Батурина продала свой главный актив, крупнейший строительный холдинг "Интеко". 95% акций ЗАО приобрел владелец Бинбанка Микаил Шишханов, 5% выкупила компания "Сбербанк Инвестиции" ("дочка" Сбербанка).

Елена Батурина продала свой главный актив, крупнейший строительный холдинг «Интеко». 95% акций ЗАО приобрел владелец Бинбанка Микаил Шишханов, 5% выкупила компания «Сбербанк Инвестиции» («дочка» Сбербанка).

«…Эта доля — финансовое вложение, и мы планируем ее продать уже заинтересованному стратегическому инвестору. Уже существуют потенциальные покупатели, с которыми мы ведем переговоры. Какие именно — без комментариев», — сказал ранее «Известиям» зампред правления «Сбера» Андрей Донских.

Шишханов, в свою очередь, намерен с помощью купленных активов осваивать присоединяемые к Москве подмосковные территории.

Сумма сделки, закрыть которую планируется в течение месяца, не раскрывается. По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость продаваемых активов составляет порядка $1,2 млрд. По данным газеты «Коммерсантъ», Батурина выручит от продажи около $1 млрд. Средства пойдут на реализацию новых инвестиционных и девелоперских проектов в России и за рубежом.

«…Реализация новых проектов в инвестиционной сфере и в девелопменте как в России, так и за рубежом требует значительных дополнительных инвестиций. В связи с чем, с учетом поступившего адекватного рыночного предложения, и было принято решение по продаже указанных активов. О ходе развития перспективных социальных и бизнес-проектов обязательно в ближайшее время сообщу СМИ», — прокомментировала сделку бизнес-леди.

По данным пресс-службы, стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций самой «Интеко», ее «дочки», компании «Патриот», а также всех принадлежащих двум компаниям производственных и проектных структур. Цементные активы компании проданы не были.

Компания «Интеко», созданная в 1989 году, начала свой бизнес с производства пластмассовых изделий. Позднее компания начала строить и продавать жилье и объекты коммерческой недвижимости в Москве и регионах, а также занялась производством цемента.

Читайте также