Автомат Калашникова спишут в запас

Опубликовано
Министерство обороны Российской Федерации отказалось закупать легендарный автомат АК-74, разработанный конструктором Михаилом Калашниковым.

Министерство обороны Российской Федерации отказалось закупать легендарный автомат АК-74, разработанный конструктором Михаилом Калашниковым.

По информации Yтро.ru, такое решение обусловлено тем, что все военные склады заполнены автоматами, которые давно не модернизировались, в то время как Вооруженные Силы нуждаются в новом стрелковом оружии.

По словам военного эксперта Игоря Коротченко, на складах скопилось несколько миллионов автоматов советских времен.

«…При должном уходе каждый автомат может служить и 10, и 15, и 20 лет. «Ижмашу» нужно срочно искать новые рынки сбыта и создавать новый автомат», — сказал он.

Как отмечает агентство, от легендарного оружейника Михаила Калашникова скрывают информацию о том, что его творение спишут в запас.

«…Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим сообщать ему такое известие», — признался один из близких конструктора.

Автомат Калашникова был разработан в 1947 году и через два года принят на вооружение Советской Армии. После этого автомат несколько раз модернизировался. Так, в 1959 году на вооружение был принят автомат Калашникова модернизированный (АКМ). В 1970-е годы была разработана еще одна модификация автомата — АК-74. И АКМ, и АК-74 (плюс их модификации) до сих пор остаются на вооружении российской армии.

В 1990-е годы появилась так называемая 100-я серия автоматов Калашникова. Они превосходят по своим показателям предыдущие модификации и в настоящее время широко экспортируются за рубеж.

Читайте также