750 тыс. жителей Сомали могут умереть от голода

Опубликовано
Около 750 тыс. жителей Сомали могут умереть от голода в ближайшие четыре месяца, если в страну не будет доставлена гуманитарная помощь.

Около 750 тыс. жителей Сомали могут умереть от голода в ближайшие четыре месяца, если в страну не будет доставлена гуманитарная помощь.

По заявлению экспертов ООН, эта цифра может возрасти, так как в ближайшее время ситуация только ухудшится, — передает Би-Би-Си.

Сейчас в Сомали зафиксировано 6 «зон голода». Кроме того, как отмечают специалисты ООН, 50% погибших от голода – дети.

Ситуация осложняется еще и тем, что правительство и социальные службы страны не могут действовать в регионах, подконтрольных боевикам.

Голод в Восточной Африке начался в начале июля — из-за сильнейшей за последние 60 лет засухи. По данным ООН, в регионе Африканского Рога в срочной продовольственной помощи нуждаются около 12 млн человек, в том числе: 4,8 млн — в Эфиопии; 3,7 млн — в Сомали; 2,9 млн — в Кении и 164 тыс. — в Джибути.

Напомним, на экстренном министерском заседании Исполнительного комитета ОИС, которое прошло 17 августа в Стамбуле, было принято решение об оказании помощи Сомали странами ОИС. Общая сумма финансовой помощи мусульманских государств составила более $350 млн. Казахстан, в свою очередь, направил в помощь голодающим жителям Сомали $500 тыс.

Читайте также