WikiLeaks: США опасаются монополии России на рынке энергопоставок

Опубликовано
На сайте WikiLeaks появилось около 100 тыс. новых документов госдепартамента США, часть из которых была им засекречена. Секретная переписка американских дипломатов, в частности, касается отношений России с Европой и странами СНГ, - передает Би-би-си.

На сайте WikiLeaks появилось около 100 тыс. новых документов госдепартамента США, часть из которых была им засекречена. Секретная переписка американских дипломатов, в частности, касается отношений России с Европой и странами СНГ, — передает Би-би-си.

Так, в дипломатических депешах вице-президента США Джо Байдена во время его визита в Чехию в 2009 году содержится информация о том, что представители чешского руководства среди прочего поделились с Байденом своим беспокойством по поводу намерений России иметь собственные зоны влияния в мире.

В свою очередь, в депеше вице-президент заявляет, что ведет переговоры с Россией много лет и что нынешняя американская администрация «отнюдь не наивна» в отношении российского руководства. Кроме того, он заметил, что, если бы Европа смогла найти альтернативу российским энергоносителям, поведение Москвы было бы совершенно другим. Он также призвал не допустить того, чтобы Россия заняла монопольное положение на рынке энергопоставок в Европе.

«Нас не беспокоит, покупаете вы ядерную энергию во Франции или в США, но если вы покупаете в России, то здесь у меня бы возникли вопросы», — цитируются в депеше слова вице-президента, якобы сказанные чешскому премьер-министру.

По словам Байдена, его удивляет, что страны Европы в недостаточной мере реагируют на угрозу того, что «одна страна может легко перекрыть им кран».

Читайте также