В Москве пропала актриса Татьяна Самойлова

Опубликовано
В Москве пропала народная артистка Татьяна Самойлова, известная зрителям по фильму "Летят журавли".

В Москве пропала народная артистка Татьяна Самойлова, известная зрителям по фильму «Летят журавли».

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на представителя организации «Службы милосердия» Центрального округа Юлия Жмакина, 77-летняя актриса живет одна и уже три года находится под опекой этой организации. В последний раз актрису видели неделю назад, после этого она перестала отвечать на телефонные и дверные звонки. В квартире ее тоже не оказалось.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде, в семье артиста Евгения Самойлова, но с раннего детства жила в Москве. Мировую известность актриса получила благодаря роли Вероники в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». После этого в течение 10 лет она не снималась, пока в 1967 году не получила главную роль в фильме Александра Зархи «Анна Каренина».

Еще в театральном училище Самойлова познакомилась с Василием Лановым, за которого затем вышла замуж. Позднее они развелись, всего Татьяна Самойлова вступала в брак четыре раза. У актрисы один сын — Дмитрий, который живет в США.

Татьяна Самойлова — лауреат Государственной премии СССР, отмечена премией жюри XI Каннского фестиваля за роль Вероники в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». Миллионам зрителям Самойлова также запомнилась по картинам «Анна Каренина», «Неотправленное письмо», «Леон Гаррос ищет друга», «Я – Куба» и «Они шли на Восток». В последние годы актриса практически не снимается.

Читайте также