В Китае запретили песни Леди Гаги, Бейонсе и Backstreet Boys

Опубликовано
В Китае запретили размещать в Интернете 100 популярных песен, в том числе хиты Леди Гаги, Бейонсе, Backstreet Boys и Take That. Министерство культуры страны мотивирует свое решение необходимостью "упорядочить и узаконить" музыкальный контент, размещаемый в китайском Интернете, -сообщает Agence France-Presse.

В Китае запретили размещать в интернете 100 популярных песен, в том числе хиты Леди Гаги, Бейонсе, Backstreet Boys и Take That. Министерство культуры страны мотивирует свое решение необходимостью «упорядочить и узаконить» музыкальный контент, размещаемый в китайском Интернете, — сообщает Agence France-Presse.

В список, в частности, попали несколько песен из нового альбома Леди Гаги «Born This Way»: «The Edge of Glory», «Hair», «Marry the Night» и «Bloody Mary». Китайские власти не объясняют свой отбор, однако вполне возможно, что причина кроется в наличии в текстах песен различных проявлений свободы. К примеру, лирическая героиня песни «Hair» хочет жить и умереть свободной, как ее волосы («I’ll die living just as free as my hair»), а «Bloody Mary» заканчивается строчкой «свобода, любовь моя» («Oh, liberdade, mi amor»), -передает lenta.ru.

Под запретом также оказались треки, записанные популярными в азиатских странах местными артистами, которые публично осмеливались выступать против политической линии китайских властей. Так, в «черном списке» оказалась тайваньская певица А-Мей, которая в мае 2000 года спела гимн Тайваня на инаугурации президента этой страны Чень Шуйбяня.

Подобные меры в Китае принимаются не впервые – в 2006 году британскую группу The Rolling Stones настоятельно попросили во время концерта в Пекине воздержаться от исполнения песен «Brown Sugar», «Honky Tonk Woman», «Beast of Burden», «Let’s Spend the Night Together» и «Rough Justice» — из-за их «вызывающего» содержания.

В адрес официального Пекина уже не раз обрушивалась критика из-за использования политической цензуры в отношении Интернета. В 2010 году между Китаем и корпорацией Google произошел конфликт -из-за отказа компании работать в этой стране. Кроме того, Госдепартамент США обвинял Пекин в организации хакерских атак на почтовые аккаунты китайских правозащитников и сотрудников американских правящих структур.

Читайте также