УК «Финам менеджмент»: текущее ослабление спроса на финансовых рынках будет краткосрочным

Опубликовано
Текущее ослабление спроса на финансовых рынках будет носить краткосрочный характер, - считает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Текущее ослабление спроса на финансовых рынках будет носить краткосрочный характер, — считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его словам, понижение рейтинга США агентством S&P вызвало на утренних торгах в Азии новый виток распродаж. В настоящее время динамика рынка акций в значительной мере отражает нестабильную политическую расстановку в ведущих странах и риски, связанные с предвыборным периодом.

«С одной стороны, в мире есть политические силы, не заинтересованные в восстановлении мировой экономики под влиянием роста роли в ней государства и на фоне ослабления экономико-политической роли финансового бизнеса. С другой стороны, государственные регуляторы не заинтересованы в том, чтобы восстановление экономического спроса носило чрезмерно активный характер, порождая рыночные «пузыри». Эти факторы порождают крайне изменчивую динамику спроса на мировом рынке инвестиций. Но базовый тренд восстановления экономической активности остается в силе», — приводятся слова аналитика на сайте инвестиционной компании «Финам».

По мнению г-на Осина, текущее ослабление спроса на финансовых рынках будет носить краткосрочный характер. Остаются растущими среднесрочные тренды инвестиционной активности — как в России, так и в мире.

Комментируя «Къ» вопрос о том, как ситуация на международных рынках отразится на казахстанском фондовом рынке, аналитик отметил, что снижение за последние несколько дней индекса KASE почти на 8% отражает мировую динамику финансовых, сырьевых рынков.

«В краткосрочном периоде я ожидаю консолидации бумаг казахстанского банковского сектора в рамках мировой тенденции», — отметил он, добавив, что, по мере поступления на рынок новой информации, опасения инвесторов могут снизиться и это поддержит котировки бумаг.

Читайте также