S&P: настроения на мировых фондовых рынках ухудшились еще до понижения рейтинга США

Опубликовано
По мнению управляющего директора аналитической группы суверенных рейтингов Standard & Poor's Дэвида Бирса, настроения на мировых фондовых рынках ухудшилось еще до того, как агентство сократило кредитный рейтинг США до "AA+" с "AAA".

По мнению управляющего директора аналитической группы суверенных рейтингов Standard & Poor’s Дэвида Бирса, настроения на мировых фондовых рынках ухудшилось еще до того, как агентство сократило кредитный рейтинг США до «AA+» с «AAA».

Напомним, 5 августа 2011 года агентство S&P понизило кредитный рейтинг США с уровня «ААА» до «АА+» с «негативным» прогнозом. Впоследствии это вызвало настоящую панику на мировых фондовых рынках: было зафиксировано самое резкое с декабря 2008 года падение основных биржевых индексов.

«С нашей точки зрения, это будет «излишним упрощением» — говорить, что это произошло из-за действий агентства», — сказал Бирс в ходе дискуссии за круглым столом в Сингапуре.

Как сообщает Reuters, в Европе у многих инвесторов нарастает волнение по поводу того, что власти стран Еврозоны не в силах сдержать распространение долгового кризиса, поглотившего Грецию, Португалию и Ирландию, и угрожающего Испании и Италии.

Агентство S&P также отметило, что для азиатских стран прогноз стабилен, но отражает некоторые понижательные риски.

По словам управляющего директора S&P Елены Окоротченко, многие азиатские страны, в особенности, Сингапур, Южная Корея или Тайвань, с большой долей экспорта в страны Запада, могут пострадать — если экономика США или Европы будет продолжать замедляться.

Читайте также