Rotary Supercars представит гиперкар, способный разгоняться до «сотни» за 1 секунду

Опубликовано
Немецкая компания Rotary Supercars в следующем году на автомобильной выставке Top Marques в Монако представит роторный гиперкар, способный разгоняться с нуля до ста километров в час всего за одну секунду. Пока такими динамическими характеристиками обладают только специальные гоночные автомобили – "драгстеры", предназначенные для скоростных заездов по прямой.

Немецкая компания Rotary Supercars в следующем году на автомобильной выставке Top Marques в Монако представит роторный гиперкар, способный разгоняться с нуля до ста километров в час всего за одну секунду. Пока такими динамическими характеристиками обладают только специальные гоночные автомобили – «драгстеры», предназначенные для скоростных заездов по прямой.

Новый гиперкар будет оснащен роторным двигателем мощностью 2840 лошадиных сил, развивающим максимальный крутящий момент 3494 Нм. По прогнозам специалистов Rotary Supercars, максимальная скорость такого автомобиля составит 450 километров в час, что позволит установить новый мировой рекорд, побив достижение 1200-сильного купе Bugatti Veyron Super Sport (431 километр в час).

Первоначальное название гиперкара от Rotary Supercars было Raptor GT, но в июне текущего года оно было изменено на Predator GT — из-за того, что фирма Mosler объявила о намерении выпустить спорткар с аналогичным именем — Raptor, — передает lenta.ru. Для этого автомобиля немцы рассчитывали использовать 2,6-литровый роторный мотор, построенный на базе мотора Mazda 13B MSP.

Выпуск Predator GT планировался в трех вариантах мощности: 500 лошадиных сил, 800 (в версии с турбиной) и 1200 (в варианте с двумя турбонагнетателями и при условии работы на биоэтаноле E85). По предварительным расчетам, наиболее мощная версия сможет ускоряться до «сотни» менее чем за три секунды, до 200 километров в час — за семь секунд и до 297 километров в час — за 15 секунд.

Серийный выпуск первой модели Rotary Supercars должен начаться в конце следующего года.

Читайте также