Мэр Роттердама посетит месторождение Кашаган и морпорт Актау

Опубликовано
[i][/i]В ходе визита посла РК Майнуры Мурзамадиевой в Роттердам, мэр второго по величине города в Нидерландах Ахмед Абуталиб выразил намерение посетить Казахстан и осмотреть месторождение Кашаган и морской порт Актау.

В ходе визита посла РК Майнуры Мурзамадиевой в Роттердам, мэр второго по величине города в Нидерландах Ахмед Абуталиб выразил намерение посетить Казахстан и осмотреть месторождение Кашаган и морской порт Актау.

По информации пресс-службы МИД РК, особый интерес градоначальник проявил к государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития, отметив, что ФИИР может стать важным фактором в дальнейшем сближении Казахстна и Нидерландов в области инвестиционного и инновационного партнерства.

Стороны также обсудили возможности обмена опытом в транспортно-логистической сфере. В частности, были рассмотрены перспективы использования крупнейшего в мире морского порта Роттердама, который является «воротами Европы» для более чем 350 млн потребителей с пропускной способностью 430 млн тонн грузов в год.

Кроме того, А. Абуталиб сообщил о своем намерении посетить Казахстан в качестве главы торговой миссии, в состав которой могли бы войти новые потенциальные голландские инвесторы и партнеры. В рамках визита глава Роттердама намерен посетить месторождение Кашаган, активную деятельность на котором ведет голландский нефтяной гигант — компания «Шелл», и морской порт Актау — в качестве потенциального партнера для роттердамского порта.

Нидерланды уже сейчас занимают лидирующую позицию по объему привлеченных в казахстанскую экономику иностранных инвестиций, которые составляют более $37 млрд

Читайте также