Мэр Лондона предложил ограничить доступ в Интернет из-за погромов

Опубликовано
Мэр Лондона Борис Джонсон предложил взять под контроль Blackberry Messenger(BBM), Facebook и Twitter - в связи с беспорядками в Лондоне.

Мэр Лондона Борис Джонсон предложил взять под контроль Blackberry Messenger(BBM), Facebook и Twitter — в связи с беспорядками в Лондоне.

По его словам, сейчас совместно с полицией и разведслужбами рассматривается возможность ограничения доступа к некоторым сайтам, так как известно, что «…именно там зрели заговоры, следствием которых стал разгул криминала”.

“Современные технологии работают на нас, преступники были засняты на пленку журналистами, так что даже если их до сих пор не арестовали, мы знаем всех в лицо. Правосудия никто не избежит», — подчеркнул он.

По данным британских полицейских, за участие в беспорядках и грабежах арестованы 1,47 тыс. человек, в том числе дочь миллионера, учитель, сотрудник благотворительной организации и одиннадцатилетний подросток. К настоящему моменту обвинения предъявлены 584 погромщикам и мародерам. Выступая перед парламентом, британский премьер заявил, что все участники погромов понесут наказание, — сообщает Euronews.

Тем временем в больнице от полученных ран скончался 68-летний житель одной из лондонских окраин, который стал пятой жертвой погромов. Сообщается, что за последние дни британские страховые компании потеряли более 230 млн евро.

Напомним, массовые беспорядки в Британии начались 6 августа, после убийства полицейскими 29-летнего темнокожего безработного Марка Даггана. По заявлению полицейских, молодой человек первым открыл огонь, однако, согласно заключению экспертов, мужчина не стрелял. Требования найти и наказать виновных в убийстве быстро переросли в масштабные беспорядки, которые затронули Лондон, Бирмингем, Бристоль, Манчестер, Ливерпуль, Ноттингем и другие города, — передает РБК.

Читайте также