Казахстанская делегация приняла участие в международной конференции по ядерному разоружению в Гааге

Опубликовано
Казахстанская делегация в составе представителей МИДа, Министерства индустрии и новых технологий и акимата Восточно-Казахстанской области во главе с Государственным секретарем РК Канатом Саудабаевым приняла участие в IV ежегодной международной конференции "Ядерные дилеммы: настоящее и будущее", которая состоялась 30 августа во Дворце мира в Гааге (Нидерланды).

Казахстанская делегация в составе представителей МИДа, Министерства индустрии и новых технологий и акимата Восточно-Казахстанской области во главе с Государственным секретарем РК Канатом Саудабаевым приняла участие в IV ежегодной международной конференции «Ядерные дилеммы: настоящее и будущее», которая состоялась 30 августа во Дворце мира в Гааге (Нидерланды).

Прошедшая конференция была посвящена 20-летию Семипалатинского испытательного ядерного полигона и, как отметил К. Саудабаев, это стало важным шагом на пути реализации инициатив, с которыми в последнее время выступают такие лидеры, как Нурсултан Назарбаев, Барак Обама и Дмитрий Медведев.

Глава внешнеполитического ведомства Нидерландов, в свою очередь, подчеркнул, что на сегодняшний день серьезные угрозы мировому сообществу представляют иранская и северокорейская ядерные программы, которые не оправдали ожиданий по характеру их мирного использования.

«…Что касается Северной Кореи, то здесь Пхеньяну необходимо вернуться к шестисторонним переговорам и осознать, что, если он хочет играть важную роль на международной арене, следует принять активное участие в деятельности рабочей «шестерки» (Россия, США, Китай, КНДР, Южная Корея и Япония). Относительно Ирана вопрос тоже понятен. Тегеран должен прекратить вести риторические обсуждения и ответить на требования группы «3 плюс 3″ (куда входят Россия, Великобритания, Франция, Германия, США и Китай)», — сказал У. Розенталь.

В работе конференции приняли участие голландские официальные лица, чиновники европейских политических институтов, известные международные эксперты, представители атомных агентств разных стран мира, дипломаты, а также ученые научно-исследовательских и академических институтов, -передает «Казинформ».

Читайте также