Fitch: Рост затрат сдерживает сектор производства стали и железной руды на развивающихся рынках

Опубликовано
Растущие затраты на внутреннем рынке в странах СНГ и на юге Африки могут оказать негативное влияние на среднесрочные и долгосрочные конкурентные позиции производителей железной руды и стали - в сравнении с сопоставимыми предприятиями в мире.

Растущие затраты на внутреннем рынке в странах СНГ и на юге Африки могут оказать негативное влияние на среднесрочные и долгосрочные конкурентные позиции производителей железной руды и стали — в сравнении с сопоставимыми предприятиями в мире.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По словам директора аналитической группы Fitch по европейским промышленным компаниям Рулофа Стенекампа, в последние 12-18 месяцев в странах с развивающимися экономиками средние денежные затраты стабильно повышались, что было обусловлено более высокими ценами на сырьевые товары и существенным увеличением расходов на энергоносители и рабочую силу за год.

В большой степени такое повышение затрат обусловлено текущими высокими ценами на сырьевые товары, и после их снижения ситуация должна улучшиться. Но, в то же время, агентство видит структурные изменения в затратах на электроэнергию, газ и оплату труда, которые, возможно, при более слабой ценовой конъюнктуре не скорректируются так же быстро, — отметил он.

«…Высокие цены в текущей фазе цикла скрывают более низкую эффективность у менее крупных горнодобывающих компаний, которые не имеют такую же финансовую или операционную гибкость в плане корректировки объемов производства, как более крупные компании», — приводятся в сообщении его слова.

Читайте также