В результате двойного теракта в Норвегии погибли более 90 человек

Опубликовано
В настоящее время полицией Норвегии подтверждена гибель 92 человек: 85 из них погибли при стрельбе в молодежном лагере, 7 - в результате взрыва в Осло.

В настоящее время полицией Норвегии подтверждена гибель 92 человек: 85 из них погибли при стрельбе в молодежном лагере, 7 — в результате взрыва в Осло.

Как сообщает BBC, пропавшими без вести числятся 6 человек. Если они также стали жертвами терактов в Норвегии, то число погибших может составить 98 человек.

Напомним, в пятницу, 22 июля, в 15:30 по местному времени, в Осло у здания правительства Норвегии прогремел взрыв. После этого, вечером вооруженный мужчина в полицейской форме напал на молодежный лагерь Рабочей партии Норвегии на острове Утейя и открыл беспорядочную стрельбу по людям.

В результате этого были убиты более 80 человек, большинство из которых — подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Ночью подозреваемый в стрельбе в молодежном лагере — 32-летний Андерс Беринг Брейвик — был задержан. По данным Reuters, он владел компанией Breivik Geofarm, которую использовал для закупки необходимых материалов.

«Вначале взрыв связывали с экстремистскими группировками исламского толка, но сейчас похоже, что Брейвик действовал самостоятельно или с помощью нескольких помощников», — отмечается в сообщении источника.

Между тем, по мнению властей страны, оба теракта связаны между собой.

Читайте также