В первом Пекинском международном конкурсе артистов балета и хореографов участвует казахстанец

Опубликовано
В китайской столице стартовал первый Пекинский международный конкурс артистов балета и хореографов. В течение 10 дней на сцене китайского Большого национального театра продемонстрируют свое мастерство 80 артистов и хореографов из 20 стран, - сообщает Казинформ. В конкурсе заявлен лишь один казахстанский артист - Ерлан Андагулов.

В китайской столице стартовал первый Пекинский международный конкурс артистов балета и хореографов. В течение 10 дней на сцене китайского Большого национального театра продемонстрируют свое мастерство 80 артистов и хореографов из 20 стран, — сообщает Казинформ. В конкурсе заявлен лишь один казахстанский артист — Ерлан Андагулов.

Говоря о казахстанском балете, международные эксперты похвалили мужскую школу. Экс-директор Национального академического большого театра балета Республики Беларусь, народный артист СССР Валентин Елизарьев отметил, что в последние годы мужская школа классического танца в Казахстане — блистательна. «Подготовка мужчин очень качественная, на последнем международном конкурсе в Сочи казахстанский мальчик получил гран-при и премию, был просто великолепен», — подчеркнул он.

Своим мнением о казахстанских танцорах поделился президент Ассоциации балета Японии Кендзи Усуи: «Талантливые мужчины, хорошая физика, пластика». Председатель Пекинского международного конкурса артистов балета и хореографов, госпожа Чжао Жухэн отметила, что в последние годы на международных конкурсах очень много участников из Казахстана. «Высокий класс, они — очень эмоциональные. Мы желаем, чтобы участие в пекинском конкурсе принимали больше казахстанских танцоров», — резюмировала она.

Первый Пекинский международный конкурс артистов балета и хореографов проводится китайским Большим национальным театром при поддержке Министерства культуры КНР с 7 по 17 июля. По словам заместителя директора китайского Большого национального театра Дэна Ицзяна, конкурс направлен на выявление и поощрение талантливых артистов балета и хореографов, а также стимулирование международных контактов в области искусства.

Касаясь развития китайского балета, члены жюри отметили, что будущее балета географически находится на Востоке, имея в виду Китай.

Лауреаты конкурса, а также его исполнители примут участие в гала-концерте 16-17 июля.

Читайте также