Статую Будды VIII-Х веков раскопали в Киргизии

Опубликовано
[u][/u]Статую Будды обнаружили археологи при раскопках храма VIII-Х веков в Киргизии. Фигура божества выполнена из глины и достигает высоты в два человеческих роста.

Статую Будды обнаружили археологи при раскопках храма VIII-Х веков в Киргизии. Фигура божества выполнена из глины и достигает высоты в два человеческих роста.

Совместная кыргызско-российская археологическая экспедиция работает на городище Красная речка, расположенном на востоке Чуйской долины, в 30 километрах от Бишкека, с 2007 года.

«В этом году на одном из холмов, скрывающих остатки буддийского храма VIII-Х веков, стоящем в комплексе средневековых построек, была найдена удивительная находка — глиняная скульптура Будды размером в почти два человеческих роста, сидящего в позе лотоса. Она была раскрашена», — цитирует РИА «Новости» слова Асана Торгоева, руководящего раскопками с российской стороны.

По его словам, фигура располагалась в алтарной нише святилища, в углах и по бокам от центральной ниши находились меньшие по размеру фигуры стоящих бодхисатв. Статуя Будды сохранилась до высоты одной трети торса, а фигуры бодхисатв — еще меньше.

Раскопанный участок древнего храма планируют законсервировать, а найденную на нем статую Будды — очистить и отреставрировать. «Затем этот бесспорно выдающийся памятник древнего искусства станет достойным украшением музейного фонда Республики Кыргызстан», — заключил Торгоев.

Читайте также