США начали вывод войск из Афганистана

Опубликовано
США начали вывод своих войск из Афганистана, - сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя командования американской группировки майора Майкла Вунна.

США начали вывод своих войск из Афганистана, — сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя командования американской группировки майора Майкла Вунна.

По данным майора, в среду из Афганистана вылетели около 650 военнослужащих, дислоцировавшихся в провинции Парван.

По словам Вунна, после заявления президента США данные военнослужащие являются первыми, кто был выведен из Афганистана без замены на ротационной основе новыми военнослужащими.

Напомним, что президент США Барак Обама 22 июня заявил о намерении США вывести в этом году из Афганистана 10 тыс. военнослужащих. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тыс. военнослужащих, что составляет треть от общего числа американских военных в этой стране. А к 2014 году предполагается передача полного контроля за безопасностью в стране местным властям, — передает РИА «Новости».

На территории Афганистана находится многонациональный котингент антитеррористической коалиции, возглавляемый представителями командования вооруженных сил США, а также контингентом ISAF под командованием представителей НАТО. Задачей обоих контингентов, по утверждению их руководства, является поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения «Талибан» и международной террористической группировки «Аль-Каида».

По данным западных СМИ, с начала операции в Афганистане в 2001 году в стране погибли не менее 2,6 тыс. иностранных военнослужащих, в том числе, 1,6 тыс. американцев.

Читайте также