Пять моделей Opel смогут работать на газе

Опубликовано
Компания Opel к началу следующего года планирует выпустить пять моделей автомобилей с двигателями, которые смогут работать как на обычном бензине, так и на сжиженном природном газе.

Компания Opel к началу следующего года планирует выпустить пять моделей автомобилей с двигателями, которые смогут работать как на обычном бензине, так и на сжиженном природном газе.

Как сообщает Auto Motor und Sport со ссылкой на представителя Opel Манфреда Дауна, такие моторы будут соответствовать экологическим нормам Евро-5. Первой моделью, оснащенной двухтопливным двигателем, стал хэтчбек Corsa. Автомобиль комплектуется 1,2-литровым мотором мощностью 83 лошадиные силы и пятиступенчатой механической коробкой передач.

Средний расход газа на 100 километров пробега составляет 6,8 литра (уровень выбросов CO2 – 110 граммов на километр), а бензина — 5,5 литра (CO2 – 129 граммов на километр). С нуля до «сотни» такая машина может ускоряться за 14 секунд, а ее максимальная скорость не превышает 168 километров в час.

Стоимость газовой Corsa на европейском рынке составляет минимум 17 тыс. евро.

Также версии с двухтопливным мотором получат модели Meriva, Astra, Zafira и Insignia Tourer. Под капотами этих автомобилей будет находиться 1,4-литровый турбированный агрегат, мощность и показатели топливной экономичности которого пока не сообщаются. Представители компании лишь отметили, что при использовании газа уровень выбросов CO2 будет на 15% ниже, чем у машин, оснащенных схожими по характеристикам бензиновыми двигателями. Затраты на топливо при этом будут ниже примерно на 40%.

Представители Opel также отмечают, что все новинки при полностью заправленных баках для газа и бензина без дозаправки смогут преодолеть, как минимум, 1100 километров, — передает Lenta.ru.

Читайте также