Опубликован список самых дорогих городов

Опубликовано
Агентство Mercer Human Resource Consulting составило рейтинг самых дорогих городов мира для проживания иностранцев. Наиболее затратным местом отдыха в очередной раз признана столица Ангоры - Луанда.

Агентство Mercer Human Resource Consulting составило рейтинг самых дорогих городов мира для проживания иностранцев. Наиболее затратным местом отдыха в очередной раз признана столица Ангоры — Луанда.

Луанда лидирует в рейтинге второй год подряд. Ранее 1-е место занимала Москва, переместившаяся в 2010 году на три позиции вниз. На втором месте в этом году Токио, на третьем — Нджамена (Чад), замыкает пятерку швейцарская Женева.

В первой десятке городов, оставляющих туристов с пустыми карманами, оказались Сингапур (8-е место), Гонконг (9-е место) и бразильский Сан-Пауло (10-е место), прежде занимавший 21-ю строчку.

Дорогостоящий Лондон остался на 18-й позиции. Париж опустился сразу на 10 ступеней — с 17-го на 27-е место. Нью-Йорк по-прежнему является самым дорогим городом США, но его положение в общем списке теперь на 32-й строке по сравнению с 27-м местом в прошлом году. Санкт-Петербург в 2011 году занимает 29-ю строчку.

Самым дешевым городом для иностранцев Mercer считает Карачи (Пакистан), где расходы будут втрое ниже, чем в Луанде.

Главным критерием отбора городов, которых в списке – 214, стала дороговизна проживания. В общей сложности Mercer учитывает около 200 различных параметров, в число которых входит динамика курса нацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамика цен в сравнении с
Нью-Йорком.

«В целом стоимость проживания в городах Европы осталась относительно стабильной, в то время как в Африке картина более пестрая, так как
ограниченная доступность жилья приводит к увеличению расходов на проживание в ключевых городах», — отметил Фил Стэнли, партнер Mercer в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте также