Муаммар Каддафи готов уйти в отставку

Опубликовано
Ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился уйти в отставку в обмен на гарантии безопасности. Некоторые члены НАТО могут предоставить ему такие гарантии. В частности, Франция готова не только разморозить счета семьи полковника, но и спасти его от Гаагского трибунала, - пишет "Коммерсантъ".

Ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился уйти в отставку в обмен на гарантии безопасности. Некоторые члены НАТО могут предоставить ему такие гарантии. В частности, Франция готова не только разморозить счета семьи полковника, но и спасти его от Гаагского трибунала, — пишет «Коммерсантъ».

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в российском руководстве, в ближайшее время в конфликте в Ливии может наступить перелом. По его словам, Франция готова не только разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, но и посодействовать тому, чтобы полковник смог избежать Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест. Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

«Противостояние в Ливии тянется уже несколько месяцев, а выхода из тупика не видно. Это вынуждает страны — члены НАТО хвататься за любую возможность достойно выйти из конфликта, и в этом смысле добровольное отрешение Каддафи — подходящее решение. Если с его стороны есть готовность к переговорам, то дело лишь за повстанцами», — считает эксперт по Ближнему Востоку Шашанк Йоши.

Глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль в интервью агентству Reuters заявил, что повстанцы не возражают против того, чтобы полковник провел остаток дней в Ливии. «В качестве мирного решения мы предложили Каддафи уйти в отставку и демобилизовать всех его солдат. Тогда он может решать, остаться ему в Ливии или покинуть страну»,— сообщил оппозиционер. Однако при этом он уточнил, что, если лидер Джамахирии после отставки останется на родине, то он будет находиться под постоянным надзором. «Мы сами определим ему местонахождение под международным контролем. И все его действия будут находиться под контролем международных органов»,— отметил лидер повстанцев.

В свою очередь, Каддафи выдвинул условие, на которое оппозиция может не согласиться. Речь идет о сыне ливийского лидера Саифе – Каддафи требует, чтобы ему позволили участвовать в выборах, которые будут проведены в случае его отставки.

Между тем, Ш. Йоши заявляет, что это — невозможно. «Я постоянно общаюсь с повстанцами — никаких шансов, что они согласятся с этим условием»,— прогнозирует британский эксперт Шашанк Йоши.

Читайте также