Между Ираном, Ираком и Сирией подписано крупнейшее газовое соглашение

Опубликовано
Состоялось подписание крупнейшего на Ближнем Востоке газового соглашения между Ираном, Сирией и Ираком. Договор предусматривает поставки газа с иранского месторождения "Южный Парс" в Ирак, Сирию и, в дальнейшем, в Ливан и далее - на побережье Средиземного моря.

Состоялось подписание крупнейшего на Ближнем Востоке газового соглашения между Ираном, Сирией и Ираком. Договор предусматривает поставки газа с иранского месторождения «Южный Парс» в Ирак, Сирию и, в дальнейшем, в Ливан и далее — на побережье Средиземного моря.

Для подписания соглашения и.о. министра нефти Ирана Мохаммад Алиабади, министр нефти Ирака Абдул-Карим Луаиби и министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Сафиян аль-Алао прибыли в город Асалуйе (провинция Бушер на юге Ирана.)

В ходе встречи М. Алиабади сказал, что Иран богат природным газом, в котором нуждаются европейские страны. Подписание данного соглашения содействует укреплению сотрудничества между тремя государствами и обеспечению стабильности и безопасности в регионе.

Эксплуатация газопровода с участием всех сторон начнется между 2013 и 2014 годами. В перспективе объект будет осуществлять прокачку 110 млн. куб. м природного газа в сутки.

Читайте также