Экс-глава таджикской авиакомпании обвиняется в угоне самолетов

Опубликовано
Руководство аэропорта Душанбе обвинило экс-главу таджикской авиакомпании East Air Владимира Куимова в угоне двух самолетов компании, сообщает "Азия-плюс". По информации ГУП "Международный аэропорт Душанбе" (МАД), самолеты должны были совершить 19 июля рейсы Куляб - Москва и Душанбе - Дели.

Руководство аэропорта Душанбе обвинило экс-главу таджикской авиакомпании East Air Владимира Куимова в угоне двух самолетов компании, сообщает «Азия-плюс». По информации ГУП «Международный аэропорт Душанбе» (МАД), самолеты должны были совершить 19 июля рейсы Куляб — Москва и Душанбе — Дели.

Однако, по утверждению представителей компании, самолеты не вернулись в Душанбе из Москвы, куда совершили плановые рейсы. «Мы владеем информацией, что они незаконно отправлены в Киргизию», — сообщил источник в МАД, добавив, что East Air «за незаконным перемещением лайнеров» стоит бывший глава Владимир Куимов.

Куимов был со скандалом уволен из авиакомпании 16 июля, передает CA-NEWS. В то время, когда он находился за пределами Таджикистана по состоянию здоровья, новым руководителем компании назначили Фирдавса Мухторова. Куимов назвал это «рейдерским захватом», за которым стоит ГУП «Международный аэропорт Душанбе».

В свою очередь Мухторов заявил, что Куимов не является гражданином Таджикистана, что, по Воздушному кодексу страны, является обязательным условием. Авиакомпания East Air начала свою деятельность в сентябре 2007 года.

Читайте также