«ВКонтакте» планирует провести IPO в Нью-Йорке

Опубликовано
Популярная социальная сеть "ВКонтакте" планирует провести IPO в Нью-Йорке в 2012 году, - передает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. По данным агентства, компания ведет переговоры с инвестбанками, однако окончательное решение еще не принято.

Популярная социальная сеть «ВКонтакте» планирует провести IPO в Нью-Йорке в 2012 году, — передает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. По данным агентства, компания ведет переговоры с инвестбанками, однако окончательное решение еще не принято.

«ВКонтакте» является крупнейшей в России социальной сетью, чья аудитория по состоянию на апрель 2011 года насчитывала 23,5 млн пользователей в месяц. В 2010 году компания выручила $93,8 млн. В 2011 году социальная сеть рассчитывает заработать на рекламе $71 млн

В этом году Интернет-компании устроили настоящий бум на рынке IPO – в мае $1,3 млрд привлек на NASDAQ российский поисковик «Яндекс», ранее удачные размещения провели китайская социальная сеть Renren, американская LinkedIn, музыкальный интернет-сервис Pandora. Заявку на размещение недавно подал сервис коллективных скидок Groupon, ожидается заявка от производителя игр для социальных сетей Zynga.

Учредители «ВКонтакте» — Лев Левиев, Павел Дуров, Вячеслав и Михаил Мирилашвили. 32,49% принадлежит Mail.ru Group.

Читайте также